Muss man einen Kranschein haben bei Flurgesteuerten Hallenkranen?

Fragen und AntwortenKategorie: KranführerscheinMuss man einen Kranschein haben bei Flurgesteuerten Hallenkranen?
Sven Keller asked 3 Monaten ago

Sehr geehrter Herr Junge, ich bediene seit ca. 20 Jahren einen Flurgesteuerten Hallenkran – Tragkraft 20 Tonnen. Ist es erforderlich einen Kranschein zu absolvieren? Gruß Sven Keller



1 Antworten
DJunge Mitarbeiter answered 3 Monaten ago

Sehr geehrter Herr Keller,

ja, Sie benötigen einen Kranschein. Dieser kann nur über einen Lehrgang mit einer theoretischen sowie praktischen Prüfung abgeschlossen werden.
Sehen Sie hierzu in der DGUV Vorschrift 52 §29 nach. Der Kranführerschein ist Pflicht in Deutschland. Bitte beachten Sie, dass Sie momentan keinen
Versicherungsschutz haben. Sollte Ihnen oder Kollegen während des Kranbetriebes etwas zustoßen, haben Sie keinerlei Anspruch der Versicherungsleistungen.
Gerne können Sie bei mir die Schulung absolvieren.

Alles Gute Ihnen.
MfG Dominik Junge