Mitgänger-Flurförderzeuge braucht man eine Schulung?

Fragen und AntwortenKategorie: FlurförderzeugeMitgänger-Flurförderzeuge braucht man eine Schulung?
Timo asked 1 Jahr ago

Hallo, wir besitzen im Unternehmen sogenannte Mitgänger-Flurförderzeuge, die mit reiner Muskelkraft bewegt werden. Müssen unsere Mitarbeiter hierzu eine Schulung absolvieren?
Gruß Timo



1 Antworten
DJunge Mitarbeiter answered 1 Jahr ago

Hallo Timo,

in Ihrem Fall benötigen Ihre Mitarbeiter keinen Bedienerschein.
Schauen Sie sich hierzu die DGUV Vorschrift 68 §7 Auftrag zum Steuern von Flurförderzeugen an.
Dennoch sollten Ihre Mitarbeiter ausreichend unterwiesen werden. Hierzu biete ich Ihnen spezielle Lehrgänge an.

Gruß Dominik Junge