Portalkran wiederkehrende Prüfung , ist diese notwendig?

Fragen und AntwortenKategorie: KranführerscheinPortalkran wiederkehrende Prüfung , ist diese notwendig?
Peter Blasser asked 11 Monaten ago

Hallo Herr Junge, bieten Sie auch eine wiederkehrende Prüfung an einem Portalkran an? Muss diese tatsächlich jährlich durchgeführt werden? Gruß Peter Blasser



1 Antworten
DJunge Mitarbeiter answered 11 Monaten ago

Sehr geehrter Herr Peter Blasser,

ja, ich biete unteranderem auch UVV – Prüfungen für Portalkrane an.
Die sogenannte wiederkehrende Prüfung muss mindestens einmal jährlich erfolgen.
Im Einzelfall auch öfter als jährlich. Schauen Sie sich hierzu die DGUV Vorschrift 52 § 26
Widerkehrende Prüfungen an.

Über weitere Details können Sie mich auch gerne über mein Kontaktformular anschreiben.

Mit freundlichen Grüßen
Dominik Junge



Anstehende praktische Prüfungstage buchen